Как адвокату и юристу продать себя?

q11Не будем обманывать себя, но нам всем приходиться обменивать свои услуги на деньги. Слово «продажи» нам может не нравится. Почему я должен продавать себя? Но от этого ситуация не меняется, нам нужны деньги и мы должны научится максимально эффективно обменивать свой труд на них.

Почему юристы и адвокаты не умеют продавать себя?

За 4 года работы в юридическом маркетинге, я понял – юристы и адвокаты ненавидят продажи. Почему? Многим профессионалам привили негативное отношение к продажам еще в университете. Плюс не забывайте наше советское прошлое, когда слова «барыга», «торгаш», «спекулянт» негативно окрашивали любой подход торговле. Все эти убеждения ложатся мертвым грузом на карьере юристов, откровенно мешая им привлекать клиентов. Что же делать? Как юристу и адвокату научиться продавать себя? Разберемся в деталях.

Все дело в волшебных пузырьках…

Мы уже определили, что очень многое зависит от убеждений. Человек может относиться к одному и тому же явлению по-разному, в зависимости от своих убеждений. Тоже самое и с продажами своих услуг. Что такое продажи в юридической практике? Это не что иное, как процесс переговоров целью которого является заключение сделки. Юристы переговоры любят и готовы им обучаться. Подведем итог, нам нужно учиться не продавать себя, а проводить переговоры целью которых будет заключение соглашения. Уже стало легче.
Второе убеждение над которым стоит поработать состоит из серии «не боги горшки обжигают» и всему можно научиться. То есть при должном внимании и усердии вы сможете научиться продавать свои услуги лучше.

Терпение и труд все перетрут или как юристам и адвокатам научиться продавать себя?

С чего начать обучение? Я бы рекомендовал с прочтения профессиональной литературы. Например, очень рекомендую книгу Нила Рекхема «SPIN-продажи» в этой книге автор подробно рассказывает на практических примерах, что представляет собой процесс профессиональных продаж.
Далее рекомендую пройти практические тренинги по продажам. Зачем они необходимы? Все просто — чтобы эффективно договариваться, вы должны обладать навыками продаж. Многократное прочтение книг даст вам всего лишь знания, а вот тренинг сможет вам дать практические навыки, которые вы отработаете на практике.

«И опыт сын ошибок трудных». Как юристу и адвокату начать продавать себя дороже?

Ни одна книжка и не один тренинг не даст вам увеличения гонораров. Только практика. Только ежедневное и систематическое применение изученных знаний о продажах на практике в переговорах с клиентами поможет вам увеличить количество заключенных соглашений. Сразу предупрежу, многое не получиться с первого раза, но систематические тренировки и исправления ошибок позволит вам выработать навык продаж. Что вам даст это на практике? Вы увеличите количество заключаемых соглашений и стоимость этих соглашений будет существенно выше. Помните, Вы юрист, Вы профессионал и Вы должны быть профессиональны во всем, в том числе в методах продаж, которые вы используете.

 

P. S. Не знаете, как начать привлечение клиентов в юридическую практику?
Запишитесь на консультацию к юридическому маркетологу — https://consulting.jurmarketing.ru/

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
telegram whatsapp
Бесплатная
консультация