Маркетинг и кодекс адвокатской этики

image001В настоящее время в профессиональном обществе юристов и адвокатов ведется большая полемика на тему «Можно ли адвокату рекламировать свои услуги?». Давайте разберемся в этом вопросе подробно, поставим точку и начнем уже изучать конкретные методы привлечения клиентов.

Существуют разные мнения по поводу рекламирования услуг адвоката. Многие юридические профессионалы говорят о том, что «Кодекс профессиональной этики адвоката» запрещает выставлять напоказ деятельность адвоката, другие занимают обратную позицию, утверждая, что в рамках постоянно нарастающей конкуренции среди адвокатов становится все сложнее и сложнее зарабатывать на хлеб. Исходя из этого, сложно«сидеть в своем кабинете и ждать очередного доверителя». Немаловажно также учитывать тот факт, что адвокат не имеет права заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме адвокатской. То есть, если у него нет клиентов, он не может подработать где-то на стороне.

 

Как практиковать современному адвокату в условиях большой конкуренции и без нарушений нормативно-правовых актов?

Согласно Федеральному закону«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

Иными словами, адвокат — это статус, который позволяет заниматься только адвокатской деятельностью. В упомянутом законе отмечается, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В законе«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» также указывается, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Из вышесказанного понятно, что адвокат не предприниматель, следовательно, его основной целью не является извлечение прибыли.

Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года принят «Кодекс профессиональной этики адвоката». Данный документ устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также на международных стандартах и правилах адвокатской профессии.

 

Какие ограничения на маркетинг есть у практикующего адвоката?

На этот счет статья 17 «Кодекса профессиональной этики адвоката» говорит нам, что информация об адвокатеи адвокатском образовании допустима, если она не содержит:

1) оценочных характеристик адвоката;

2) отзывов других лиц о работе адвоката;

3) сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов;

4) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.

Если адвокату (адвокатскому образованию) стало известно о распространении без его ведома рекламы его деятельности, которая не отвечает настоящим требованиям, он обязан сообщить об этом Совету.

Из статьи 17 четко видно, что адвокатам НЕ ЗАПРЕЩЕНО информировать население о своем местонахождении, специализации и роде деятельности.

Таким образом, адвокатура занимает в общественном и государственном устройстве особое и достаточно своеобразное место. Адвокатура не элемент государственного устройства в традиционном смысле этого слова, она облечена доверием общества и одновременно доверием государства.

Адвокат должен способствовать улучшению деятельности системы правосудия и повышению уважения общества по отношению к ней.

Просмотрев основные документы, регламентирующие адвокатскую деятельность, можно сделать вывод, что адвокат имеет право размещать публичную информацию и о своем местонахождении, и о роде деятельности.

Запомните! Любой адвокат может разместить в СМИ информацию о себе, не оценивая свою деятельность, не говоря, что он работает лучше других и обязательно выиграет доверенное ему дело.

 

P. S. Не знаете, как начать привлечение клиентов в юридическую практику?
Запишитесь на консультацию к юридическому маркетологу — https://consulting.jurmarketing.ru/

Коментарии (2)

  1. Алла Муллаянова |

    Дмитрий, спасибо за статью, за обобщение и выводы. Значит, отзывы клиентов на сайте адвокатов размещать нельзя((

  2. А |

    Обычно законодательным рерайтом страдают в «ua», но эту штуку: «2) запрет отзывов других лиц о работе адвоката;» — взято из старых правил этики украинских адвокатов. В их новых правилах «прямого» запрета уже нет. Поэтому уже есть сайты с отзывами…но можно ж ешё «разъяснить»…особенно если у тебя нет сайта:-)

    Что делать?
    1) Создать на сайте искуственный форум. Например, «мнение посетителей о сайте». Там 3-4 хвалебных оды сайту …и адвокату: «благодаря этому сайту я познакомилась с адвокатом ФИО, который мне помог отсудить завод и засадить на вечную каторгу мошенника-компаньона» А дальше приписка: «страничка закрыта по технически причинам»
    2) Выставлять на сайте побольше всяких дипломов-сертификатов-грамот…при смекалке 3-4 четыре штуки за неделю можно «нарисовать».
    3) Для истинных профи. Ссылки на решения судов/органов по ваших делах.

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
telegram whatsapp
Бесплатная
консультация