Юридический маркетинг: книги

fotolia_40470679_l-1-700x466В каждой области существует свой список литературы, которую необходимо прочитать.  Вы ведь не можете представить себе священника, который не читал Библию? Так же и невозможно представить себе адвоката, который не читал уголовный кодекс или конституцию Российской Федерации. В этой статье мы постараемся порассуждать о некоторых книгах, которые могут оказаться полезными для вашего профессионального роста.

Книги по юридическому маркетингу: зарубежный опыт

Европейские и американские маркетологи внесли значительный вклад в исследование юрмаркетинга. Существуют десятки изданий, посвященные этой тематике. Например, книга  Вильяма Фланнера « Полевой путеводитель юриста для эффективного ведения бизнеса» или издание Майкла Дж. Камминга в сотрудничестве с Алланом Боресом «Лучшие практические советы по юридическому маркетингу».  Написанные ведущими юристами и маркетологами, эти издания содержат практические знания и стратегия для успешного ведения своего бизнеса.

Увы, эти книги не переведены на русский язык, что делает их недоступным для тех, кто  не знает английский. Другой недостаток американских и европейских изданий – это то, что они основаны не на Российской практике. Это значит не только то, что правовая база значительно отличается, но и то, что методы, которые отлично работают в США, могут не сработать в России и СНГ.

Книги по юридическому маркетингу: российская реальность

Увы, российская библиография по данной теме значительно меньше. Конечно, можно найти некоторые материалы по маркетингу в блогах и СМИ, но они не дают широкого представления о данной области. Книжные издания и пособия практически единичны. Тем ценнее знания, которые в этих редких книгах  может почерпнуть для себя юрист.

На настоящий момент мы написали и издали две книги, посвященной юридическому маркетингу.  В книге «Юридический маркетинг: как привлечь клиентов юристам и адвокатам?» поднята животрепещущая  тема поиска клиентов с помощью современных технологий. Эта книга помогает юристам понять важности маркетинга в их практической деятельности, разработать стратегию и тактику ведения своего бизнеса. Книга не оторвана от практики и содержит большое количество свежих идей.  Во втором издании «Как сделать юридический сайт продающим» поднята тема разработки сайта для юриста. Становится понятно, что наличие сайта не всегда является источником появления новых клиентов. Важно сделать сайт эффективным, или иными словами, продающим.

Оба издания написаны доступным языком и не перегружены теоретическими выкладками. Информация часто представлена в виде блоков и схем, что делает информацию наглядной.

Знания – это лучшая инвестиция

У многих справедливо возникает вопрос : « Стоит ли мне тратить деньги и время на книгу, информация в которой, возможно, мне не пригодится?».  Ведь я юрист, а не маркетолог. Но много ли вы знаете  специалистов, готовых позволить себе профессионального маркетолога, особенно на начальных стадиях ведения бизнеса? Таких, конечно, единицы. Поэтому грамотные юристы и адвокаты понимают, что юридический маркетинг – это важнейшая часть их бизнеса.

 

P. S. Не знаете, как начать привлечение клиентов в юридическую практику?
Запишитесь на консультацию к юридическому маркетологу — https://consulting.jurmarketing.ru/

Добавить комментарий

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
telegram whatsapp
Бесплатная
консультация